Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Pierer Invest GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wels
Edisonstraße · 1, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
131,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
79,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-23,9 Mio. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2025
1,0 Mio. €
Gewinnvortrag
557,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
446,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Pierer Invest GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wels. Die Gesellschaft hält und verwaltet Beteiligungen und ist zusätzlich im Erwerb und in der Vermietung von Immobilien tätig.
Im österreichischen Firmenbuch ist Pierer Invest GmbH unter FN 603565x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 131,2 Mio. €, das Eigenkapital 104,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 79,3 %, das Arbeitskapital -23,9 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,0 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 446,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Erwerb, das Halten und die Verwaltung von Beteiligungen an anderen Gesellschaften und Unternehmen sowie der Erwerb und die Vermietung von Immobilien
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Stefan Pierer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Apr. 2023
vertritt seit 27.04.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 25. Nov. 1956
Details anzeigenMag. Friedrich Roithner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Apr. 2023
vertritt seit 27.04.2023 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 10. März 1963
Details anzeigenBeate Höfer
PROKURIST/IN · seit 27. Apr. 2023
vertritt seit 27.04.2023 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 08. Mai 1970
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 23.8 KB
AZ 519 027 Fr 3092/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 334.2 KB
AZ 519 027 Fr 4982/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 333.5 KB
AZ 519 027 Fr 3200/24 v
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Apr. 2023 · Antrag vom 25. Apr. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1551/23 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 131,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 128,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 128,0 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 3,2 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 131,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 104,1 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,0 Mio. € |
| Hybride Finanzinstrumente | 100,0 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,0 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 557,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 27,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 1,0 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 557,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,0 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -23,9 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.